Пожарная безопасность

Обучающие ролики на тему безопасности

Автономный пожарный извещатель

Для того, чтобы обезопасить жилье от пожара, в каждом домовладении необходимо установить автономный пожарный извещатель. Пренебрежительное мнение об автономном пожарном извещателе иногда еще можно услышать от наших граждан. Хотя беспристрастная статистика фиксирует все больше случаев, когда АПИ вовремя предупреждает об опасности и тем самым спасает и жизни, и имущество.

Допустим, вы уверены в своих домочадцах, всегда, уходя из дома, выключаете электроприборы, не оставляете детей без присмотра и не курите в нетрезвом состоянии в постели… Но где гарантия того, что так же поступают те, кто живет рядом с вами? Ведь безопасность состоит из многих слагаемых, и в некоторых случаях она зависит от других людей, не говоря уже об обстоятельствах и «случайностях» нашей жизни. Поэтому не стоит экономить на безопасности: эффективность АПИ подтверждает сама жизнь!

…Итак, вы установили дома автономный пожарный извещатель. Для того, чтобы он служил верой и правдой, его необходимо правильно обслуживать. Очень важно верно выбрать место установки извещателя. Оптимальная точка – в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков. Сработав, извещатель подает громкий сигнал, способный разбудить крепко спящего человека и заглушить любой звук работающей бытовой техники, (например, пылесоса или стиральной машины). Многих интересует, как прекратить звучание, если извещатель сработал не от пожара. Для этого необходимо проветрить помещение, либо в течение нескольких секунд пропылесосить АПИ, не снимая с потолка.

Отчего происходят ложные срабатывания? Нередко виной тому становятся пары жиров и других веществ. Попадая в отверстия дымовой камеры, они оседают на стенках пластмассового корпуса и, высыхая, превращаются в плотный налет. Еще одна причина срабатываний – попадание в камеру дыма из печи, со двора через открытую дверь или в результате активного курения. Но это лишь говорит о том, что ваш извещатель отлично работает, и следует только устранить источник дыма. Замена элемента питания производится один раз в год и не представляет собой сложную операцию. Одновременно с заменой батареек нужно очистить дымовую камеру от пыли с помощью пылесоса. Если индикатор, находящийся на корпусе извещателя, начал поблескивать, не издавая звукового сигнала, значит, АПИ готов исполнять свои функции…

свернуть

Мобильное приложение "Помощь рядом"

пециалисты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь разработали мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом», одна из важнейших задач которого – помочь человеку эффективно действовать в чрезвычайной ситуации. В настоящее время его может установить любой владелец современного смартфона или планшета на базе операционной системы Android.

Пользователям приложения больше не понадобится в экстремальных ситуациях искать ответы на свои вопросы в Google или «Яндексе» – они всегда будут под рукой. Информация, размещенная в программном продукте, поможет сориентироваться и эффективно действовать в случае возникновения сложных обстоятельств.

«Пять шагов к спасению» – принцип, согласно которому организована работа приложения.

В разделе «Что делать?» собрано более 50 возможных опасных ситуаций (ливень, гроза, наводнение, снегопад, пожар и др.) и даны рекомендации МЧС, как следует себя вести и действовать.

В приложение встроена интерактивная карта, на которой можно отследить изменения погоды, а также программа оповещения о неблагоприятных и опасных явлениях от Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

В случае масштабной чрезвычайной ситуации природного характера предусмотрено включение дополнительной кнопки «Сообщить о ЧС».

Раздел «Проверь себя» позволяет с помощью представленных тестов проверить собственные знания, сравнить свои ответы с результатами других пользователей. Восполнить пробелы в знаниях можно в разделе «Энциклопедия», где собрано много нужных и полезных статей.

Еще одной немаловажной функцией является кнопка для звонка в МЧС «112». Она доступна с любой страницы приложения, причем предусмотрена возможность отправки сообщения или звонка на заданный номер (например, родным, врачу).

Приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом» позволяет каждому обладателю смартфона или планшета быть в курсе неблагоприятных прогнозов погоды и иметь под рукой информацию, как действовать в любой чрезвычайной ситуации. Скачать его можно с помощью сервиса Play Market.

Разработчики будут вам признательны за любые уточнения или предложения по совершенствованию мобильного приложения. Всю информацию можно выслать на адрес электронной почты app@mchs.gov.by.

свернуть

Пожары в быту

Каждым из нас дом или квартира воспринимается, как самое безопасное место: «мой дом - моя крепость». Однако так ли это на самом деле? Как показывает современная статистика, несмотря на то, что осуществляется активная продажа противопожарного оборудования, около 70% пожаров возникает именно в жилых домах.

Проанализировав причины такого количества происшествий, пожарные службы выделили следующее:

• Неосторожное обращение с огнем. Каким бы банальным это ни казалось, но игра детей со спичками, не потушенная сигарета и использование легко воспламеняемых веществ рядом с источником огня – по-прежнему самые распространенные причины возникновения возгораний в жилых помещениях. • Несоблюдение правил пожарной безопасности при установке и эксплуатации электрооборудования, а также бытовых электроприборов. Здесь отдельно можно выделить неправильное подключение стиральных машин и духовых шкафов – они несут повышенную нагрузку и требуют обязательного заземления. Очень часто хозяева, стремясь сэкономить на их установке, игнорируют эти особенности, что приводит к трагическим последствиям. • Неправильная эксплуатация печного отопления и нарушение правил пользования газовыми приборами.

К печному отоплению можно отнести и столь популярные сейчас камины. Расположив на полу вблизи от защитной решетки мягкий и уютный ковер, вы очень рискуете: малейшая искра может стать причиной пожара. Соблюдайте правило зоны безопасности перед каминной установкой и никогда не оставляйте без присмотра эту часть комнаты. Про не выключенную газовую плиту и последствия такой халатности говорится и пишется постоянно, однако случаи возгорания по этой причине повторяются с пугающей частотой. Разведение костров с применением горючих жидкостей в непосредственной близости от жилых строений. Чаще всего это сжигание мусора: резкое воспламенение, поток ветра в сторону дома, и риск пожара достигает критической черты в считанные секунды. В частных домах нередко обустраивают бани и сауны. Несоблюдение техники безопасности при пользовании этих установок нередко приводит к возгоранию прилегающих площадей.

Помните, что такие факторы, как сквозняки (открытые форточки и двери в помещении) и не выключенные из розеток электроприборы способствуют многократному ускорению распространения огня в случае пожара.

Не подвергайте себя и окружающих повышенной опасности, соблюдайте элементарные правила пользования бытовыми приборами и другими источниками повышенной пожароопасности в быту.

Если Вы обнаружили пожар, примите незамедлительные меры по его тушению подручными средствами. При невозможности потушить пожар своими силами — срочно сообщите о нем в МЧС по телефону 101 или 112.

свернуть

Правила пользования электрическими приборами

Причиной каждого шестого пожара в Беларуси является нарушение правил пользования электрическими приборами. Сложно представить сегодняшнюю жизнь без таких привычных предметов, как мобильный телефон, холодильник, стиральная машина, телевизор, электрогрелки и тепловентиляторы – все они стали надежными помощниками в быту. Но, будучи неизменными и надежными спутниками человека, приборы могут не только приносить пользу, но и вред: например, устроить пожар.

Для исключения подобных инцидентов в вашем доме соблюдайте необходимые меры безопасности:

— не перегружайте электросеть. Чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее;

— располагайте электронагревательные приборы, в том числе утюг, электроплитку на негорючей поверхности;

— для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами;

— не используйте электроплитки и обогреватели старых конструкций (с открытой спиралью);

— не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;

— регулярно удаляйте с задней стенки холодильника пыль;

— не оставляйте рядом с электрическими приборами (телевизор, холодильник, обогреватели и т.п.) легковоспламеняющиеся материалы;

— исключите пребывание длительное время телевизора в режиме ожидания, если вы уходите из дома или на ночь. Это же правило касается и подзарядки мобильных телефонов и планшетов. Завершив заряд батареи, зарядное устройства следует вынуть из розетки.

Перед тем как использовать электроприбор, внимательно изучите инструкцию по его эксплуатации и строго следуйте ее требованиям. Но если телевизор, электрочайник и другие электроприборы перед уходом достаточно выключить из розетки, то как же быть с холодильником? Здесь незаменимым может стать автономный пожарный извещатель. Даже если хозяев не будет дома, его звук смогут услышать соседи и поднять тревогу.

Основные правила, которых нужно придерживаться, чтобы обезопасить себя как от пожара, так и от электрических ударов:

 если при включении или выключении бытовой техники в розетку вы видите искры, розетки нагреваются при включении в сеть бытовой техники – это признак слабых контактов. Лучший способ предотвратить пожар – заменить розетку. Помните, что предохранители защищают от коротких замыканий, но не от пожара;

— дешевые розетки и удлинители многократно увеличивают риск пожара. Не экономьте на безопасности и покупайте только сертифицированную электрофурнитуру;

— удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники. Нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами, через дверные пороги. Удлинителем с передавленной, потрескавшейся изоляцией пользоваться нельзя: сразу после пользования его необходимо отключать от розетки;

— если при включении электроприбора освещение становится чуть темнее, это верный признак того, что электросеть перегружена или слабо затянуты контакты. А это – предвестник пожара. В данном случае нужно срочно вызывать электрика. Частое перегорание предохранителей может говорить о перегрузках сети;

— осветительные лампы нагреваются до очень высокой температуры, поэтому какой-либо контакт ламп с горючими материалами недопустим. Очень опасно сушить вещи на абажурах  – это может привести к их загоранию;

— при покупке обогревателя убедитесь, что он оборудован системой аварийного выключения (когда обогреватель перегревается – он должен отключиться автоматически). При каждом включении нужно убедиться, что шнур и штепсельный разъем – в нормальном состоянии. Во время работы обогревателя шнур не должен касаться нагревающейся поверхности. Регулярно очищайте обогреватель от пыли – она может загореться.

…Перечень такого рода рекомендаций в отношении электроприборов можно продолжать бесконечно. Остается отметить лишь самое главное условие безопасной жизнедеятельности как в пределах жилища, так и вообще: человек сам несет ответственность за жизнь собственную и окружающих. И только соблюдая правила, может предупредить экстремальные ситуации и непоправимые потери.

свернуть

5 шагов спасения